Космонавты, мушкетеры и Сергей Безруков поборятся за российскую анимационную премию «Икар»

0
45
Что делать если - «Контент не доступен в вашем регионе»-??? решение тут »»»
Хоо-хоо-чешь бросить пить - Но не знаешь как - ??? изменить сознание тут »»»
 

Стали известны имена номинантов IV Национальной анимационной премии «Икар». Их огласили в Суздале, в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино.

В главной номинации «Фильм» за статуэтку Икара поборются картины:
«А как наши космонавты» (режиссёр Галина Голубева, киностудия «Союзмультфильм»);
«Виват, мушкетеры!» (режиссёр Антон Дьяков, киностудия «Союзмультфильм»);
«Суета сует» (режиссёры Алексей Туркус, Алексей Шелманов, кинокомпания «Аквариус-фильм»);
«Теория заката» (режиссёр Роман Соколов, Студия «Петербург»);
«Первый гром» (режиссёр Анастасия Мелихова, студия «Урал-Синема»).



В номинации «Фильм в прокате» представлены:
«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (режиссеры Дарина Шмидт, Федор Дмитриев, Владимир Торопчин, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, Антон Златопольский, Кинокомпания СТВ, студия анимационного кино «Мельница», 2017);
«Знаешь, мама, где я был?» (режиссер Лео Габриадзе, продюсеры Тимур Бекмамбетов, Тимур Асадов, Вероника Беленикина, «Базелевс», «ТаББак»);
«Фиксики. Большой секрет» (режиссеры Василий Бедошвили, Андрей Колпин, Иван Пшонкин, продюсеры Георгий Васильев, Илья Попов, Игорь Добровольский, Евгений Ленский, Продюсерская компания «Аэроплан», «Блиц фильм», 2017).

Анимационные сериалы представлены в двух номинациях — Новые проекты (номинация «Стартап») и «Лучший эпизод». Также аниматоры выберут лучшего режиссера, сценариста, звукорежиссера, композитора, аниматора и персонажа мультфильма. В номинации «Лучшая актерская работа» аниматоры выделили таких звезд экрана как Сергей Безруков (фильм «Хоботёнок»), Валерий Гаркалин (фильм «Тихий ужин без соли»), Константин Хабенский (фильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»).



Обладателем почетной статуэтки «Мастер» за вклад в профессию станет драматург Жанна Витензон, автор сценария легендарных мультфильмов «В яранге горит огонь», «Храбрый олененок», «Варежка», «Катерок» и др.

[Остальные номинанты Премии: >>]
«Стартап»
«Бодо Бородо» (автор идеи Владимир Сахновский, продюсеры Илья Попов, Иван Поляков, «Сахновский парк», ООО «Фонд Девелопмента Рики»);
«Кошка Бяка и хороший мальчик» (авторы идеи Мария Парфёнова, Евгений Головин, продюсеры Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин, ООО «Паровоз»);
«Фееринки» (автор идеи Дмитрий Ловейко, продюсер Дмитрий Ловейко, студия «АГАМА ФИЛЬМ»).

«Лучший эпизод сериала»:
«В мастерской» (сериал «Малышарики», режиссёры Марина Мошкова, Светлана Мардаголимова, Студия «Петербург»);
«Звезда на пирамиде» (сериал «Пин-код», режиссёр Алексей Горбунов, Студия «Петербург»);
«Новый год» (сериал «Поросёнок», режиссёр Максим Поляков, Анимационная студия «Пилот» Александра Татарского), «Квартет плюс»
(сериал «Маша и медведь», режиссёр Андрей Беляев, «Анимаккорд»),
«Подарок духа тайги» (сериал «Лео и Тиг», режиссёр Николай Козлов, ООО «Паровоз»).



Лучший режиссер:
Нина Бисярина (фильм «Остановка»),
Алексей Дёмин (фильм «Джон Боттом – неизвестный солдат»),
Антон Дьяков (фильм «Виват, мушкетёры!»),
Роман Соколов (фильм «Теория заката»),
Алексей Туркус, Алексей Шелманов (фильм «Суета сует»).

Лучший сценарист:
Резо Габриадзе (фильм «Знаешь, мама, где я был?»),
Олег Егоров (фильм «Суета сует»),
Роман Соколов (фильм «Теория заката»).

«Художник»: Галина Голубева (фильм «Ах как наши космонавты»), Роман Соколов (фильм «Теория заката»), Алексей Туркус, Алексей Шелманов, Юрий Поворов (фильм «Суета сует»), Олеся Щукина, Светлана Андрианова (фильм «Жил-был дом»), Анастасия Мелихова (фильм «Первый гром»).

«Звукорежиссер»: Артём Фадеев (фильм «Виват, мушкетёры!»), Надежда Шестакова (фильм «Первый гром»), Игорь Яковель (фильм «Теория заката»).



Лучший композитор: Василий Богатырёв (сериал «Маша и медведь»), Марина Ланда, Сергей Васильев (фильм «Теория заката»), Артём Фадеев (фильм «Виват, мушкетёры!»)

«Персонаж»: Джони Бони Бо (фильм «Джони Бони Бо», режиссёр и автор персонажей Елизавета Скворцова), Мушкетёр (фильм «Виват, мушкетёры!», режиссёр и художник Антон Дьяков), Слонёнок (фильм «Хоботёнок», режиссёр и художник Екатерина Филиппова).

Прикладная анимация представлена в номинации «Дело». Это музыкальный клип «Бруклинский бриз» (режиссёр Алексей Будовский, «Фигли Мигли Продакшнс»), социальный ролик «Доверие. Участковый» (режиссёр Алексей Алексеев, студия Metrafilms), титры к документальному фильму «Отражение гор» (режиссёр Павел Погудин, студия «Светлые истории»).

Одной из главных номинаций премии считается «Лучший аниматор». В этом году за нее поборются Марина Антонова, Татьяна Болотнова и Карина Погорелова.



Лучший продюсер: Артём Васильев (за создание первого в России документально-анимационного сериала «Доверие»), Евгений Головин (за создание ряда успешных анимационных сериалов и их прорыв к зрителю, студия «Паровоз»), Олег Кузовков, Дмитрий Ловейко (за выдающиеся успехи на мировом анимационном рынке).

Торжественная церемония вручения премии «Икар» пройдет 9 апреля в Московском Театре юного зрителя. В этом году партнером премии стала киностудия «Союзмультфильм», при участии которой будет отмечен юбилей знаменитого мультфильма Федора Хитрука «Фильм, фильм, фильм».

Источник: kino-teatr.ru




ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ